Многие туристы обращают внимание на то, что в старом черногорском городе Котор, про который я вам уже рассказывал и еще расскажу просто захвачен кошками и котами. Его даже многие так и называют Котор - город кошек. Тут есть памятник кошке, музей кошек, но лично я могу сказать, что вся Черногория - это страна кошек и котов. Сегодня пост про кисок.
Read the post in English
Да, возможно в самом Которе их особенно много, но и в других городах и селах кошек не меньше. Вообще все черногорцы и особенно которцы относятся к котам с заботой и состраданием. Был такой случай в 2010 году неизвестный в Которе начал травить кошек ядом, в результате чего всего за ночь погибло 30 животных, горожане активно забили тревогу. Они пытались добиться защиты четвероногих друзей (в особенности бездомных) у местных властей и одержали победу. Теперь площадь возле Церкви Святой Марии считается официальным местом, где можно кормить котов.
Кстати, владельцем музея кошек является итальянец по имени Пьеро Пачи, специалист в сфере искусства и заядлый коллекционер.
В старых городах практически нет зажиревших ленивых котов, все подтянутые, но не щуплые. Этакие коты-спортсмены. Если захочешь подойти и погладить, то получится это только если кот сам захочет, иначе втопит — только и поминай, как звали.
Лето, видимо, выдалось продуктивное — котят вокруг полно.
Коты встречаются на каждом повороте их тут очень, очень много. Они могут быть в старом городе, на стройке, могут прятаться под лавкой, а могут лежать на столике уличной кафешки, даже на безлюдных горных тропинках нет-нет, да попадется.
В кошачьих глазах тоже отчетливо читаются фразы и эмоции. Этому я отдал почти всю форель, а он смотрит, как будто я наоборот у него ее отнял.
В общем отныне для меня символ Черногории это не пршут, сыр или вино, а кошечки.
Наше путешествие проходило при поддержке:
https://www.facebook.com/andreyanna2017/
https://www.instagram.com/lavhotel/
https://sitngo.me/
https://vk.com/sitngo_arenda_avto_v_chernogorii
https://www.facebook.com/sitngo.me/
https://www.instagram.com/sitngo.me/
Чтобы ничего не пропустить подписывайтесь на меня в Инстаграм, Телеграм, Фейсбук, Одноклассники и ВК.
За мной удобно следить тут:  
А также подписывайтесь на мой телеграм-канал: RusVikMSK
https://tg1.me/RusVikMSK
Journal information